Категория - Новости

«Серые» автомобили вырастут в цене на четверть


В связи с закрытием с 1 апреля возможности ввозить в страну автомобили с оформлением на физлиц без уплаты дополнительных платежей эксперты ожидают резкого подорожания на рынке. Параллельный импорт может почти полностью прекратиться.

О возможности резкого подорожания автомобилей после 1 апреля и сокращения параллельного импорта сообщило издание Autonews.ru. Ожидается, что неофициально ввезённые в Россию автомобили вырастут в цене примерно на четверть.

В соответствии с постановлением правительства № 152, при ввозе автомобилей через страны Таможенного союза придётся учитывать все положенные акцизы и налоги, а также утилизационный сбор. Физические лица по факту будут платить столько же, что и юрлица.

Прежде автомобили, ввезённые в Россию через дружественные страны, стоили дешевле официальных, поскольку уже были введены в оборот на территории других стран-членов ЕАЭС. С введением новых требований полностью поток поставок «серой» техники через Казахстан и Киргизию не прервётся, но цена автомобилей сильно вырастет. Интерес покупателей начнёт падать, что, в свою очередь, снизит предложение. Мера позволит поддержать официальных дистрибьюторов автомобилей, ввозящих транспортные средства легально и уплачивающих все таможенные пошлины на территории страны.

Ранее, напомним, стало известно, что с автовладельцев государство потребовало сотни тысяч. Экономия при покупке обернулась проблемами.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству