Категория - Новости

Тысячи зарядок для электрокаров откроют в России


В рамках реализации инициативы «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» в эксплуатацию должно быть введено более 2,8 тыс. быстрых зарядных станций к 2025 году, а к 2026 году — свыше 3,3 тыс. Это связано со значительным ростом парка электромобилей.

О программе расширения сети быстрых зарядных станций для электрокаров в РФ рассказало агентство «Автостат». По данным источника, целевыми показателями являются 2,8 тыс. зарядок к 2025 году и 3,3 тыс. — к 2026 году.

По подсчётам аналитиков «Автостата», по состоянию на 1 января 2024 года в стране насчитывалось 39,1 тыс. электромобилей. Их доля в совокупном автопарке — 0,1%. При этом за последние полгода парк «электричек» увеличился в 1,5 раза. В одном лишь феврале было продано 1 905 электрокаров — в 3,5 раза больше, чем годом ранее. В декабре прошлого года были зафиксированы рекордные продажи — 1 922 единицы. За первые два месяца 2024 года продажи составили 3 390 единиц — в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее, напомним, стало известно, что в Белоруссии наладят сборку собственных электрокаров. Новинка будет представлена в ближайшее время.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!