Категория - Новости

Первый автозавод начали строить в Киргизии


Площадка рассчитана на выпуск 80 000 автомобилей в год — как с ДВС, так и на электротяге. Также на предприятии возможна сборка спецтехники и грузовиков. Часть продукции планируется поставлять на экспорт.

О закладке капсулы при участии президента Киргизии Садыра Жапарова под строительство предприятия по выпуску и реализации автомобилей в Сокулукском районе Чуйской области сообщило агентство ТАСС. Завод станет первым в своём роде в республике. Производство машин должно стартовать уже в августе текущего года. Объем инвестиций на первом этапе оценивается в 115 млн долларов.

Партнёром в данном проекте выступает китайская компания China Hubei Zhuoyue Group. Президент страны Садыр Жапаров пояснил, что «без привлечения внешних инвестиций невозможно добиться быстрого экономического развития». Также глава государства выразил уверенность, что данный проект приведёт к развитию промышленности республики, увеличению доли автопрома в ВВП и созданию новых рабочих мест.

Производственная площадка предназначена для выпуска легковых машин с ДВС и электромоторами, грузовиков и спецтехники. Не исключаются поставки продукции на внешние рынки.

Тем временем в России пока не удаётся перезапустить калужский завод Volkswagen. Продлён режим простоя.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству