Категория - Новости

Avatr и Zeekr не будут продаваться в России массово


С недавних пор дилерские поставки премиальных «китайцев» прекращены — машины завозятся лишь в единичных экземплярах частниками. На складах пока есть запас ранее ввезённых электрокаров — его хватит на несколько месяцев продаж.

О прекращении массовых поставок электрокаров Avatr и Zeekr из Китая сообщил редакции «Мотора» директор «Авилон.Электро» Сергей Мелюх. По словам собеседника, теперь ввозить роскошные машины будут только физические лица для частного пользования. Стоимость автомобилей данных марок также изменится — она станет намного выше из-за закрытия с апреля канала импорта автомобилей через страны ЕАЭС с упрощённой процедурой растаможки. Поставки прервались с 1 февраля — после вступления изменений в схему параллельного импорта.

Специалист напомнил, что модели, не включённые в список параллельного импорта, обязаны проходить обязательную сертификацию согласно техническому регламенту. Ни Avatr, ни Zeekr под программу параллельного импорта не попали; для их ввоза в РФ требуется получать ОТТС с серией краш-тестов и официальное разрешение правообладателя. Пока у дилера имеется солидный запас непроданных машин, но их стоимость по мере истощения складов будет расти.

Ранее, напомним, юрист Соловьёв предрёк сворачивание параллельного импорта автомобилей. Схема перестанет нормально функционировать уже с 1 апреля.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству