Категория - Новости

В США тысячи Porsche, Bentley и Audi конфискованы из-за китайских запчастей


Американские власти изъяли более тысячи дорогих автомобилей после того, как в концерне Volkswagen обнаружили в них одну деталь китайского производителя, который ранее был обвинён в нарушении закона о принудительном труде.

Ранее несколько компаний из Поднебесной были внесены в американский санкционный список из-за подозрений в использовании принудительного труда на заводе в Синьцзяне. При этом китайские власти настаивают, что все обвинения ошибочны, а властям США предложено «прекратить клеветать» и вмешиваться во внутренние дела страны под предлогом соблюдения прав человека.

В перечень попавших под американские ограничений фирм включены Xinjiang Tianmian Foundation Textile, Xinjiang Tianshan Wool Textile и Xinjiang Zhongtai Group. Все они работают в Синьзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Однако, как выяснилось, европейские производители продолжают покупать у этих производителей комплектующие для своих автомобилей.

«Тысячи автомобилей Porsche, Bentley и Audi были конфискованы в портах США после того, как поставщик Volkswagen обнаружил в автомобилях китайский компонент, нарушающий законы о борьбе с принудительным трудом. Проблема затронула около тысячи спортивных автомобилей и внедорожников Porsche, несколько сотен Bentley и несколько тысяч автомобилей Audi», — сообщают знакомые с ситуацией источники.

Впрочем, в головном офисе концерна поспешили заявить, что не знали о происхождении компонентов, так как они были закуплены у стороннего поставщика. Который, в свою очередь, «не предупредил» о возможных проблемах. При этом производитель не уведомил власти США о том, что в машинах могут быть противозаконные детали.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству