Категория - Новости

Загрузка российских автомобильных заводов снизилась впервые за полтора года


В четвёртом квартале 2023 года загрузка автомобильных заводов снизилась по сравнению с количеством выпускаемых машин в начале осени. Причина кроется в снижении спроса, говорится в докладе Волго-Вятского управления ЦБ о региональной экономике. В частности, речь идёт о Самарской, Ульяновской и Нижегородской областях. В этих регионах расположены крупнейшие российские автопроизводители.

По данным мониторинга предприятий, в IV квартале 2023 года загрузка мощностей производителей автотранспорта в макрорегионе снизилась впервые за 1,5 года. «В декабре снизившийся спрос стал одним из факторов сокращения (с поправкой на сезонность) объёма продаж автотранспорта волговятских производителей как в легковом, так и в коммерческом сегментах», — отмечается говорится в докладе ЦБ.

Кроме того, предприятия столкнулись с очередной нехваткой некоторых компонентов, однако не говорится о том, с чем именно возник дефицит.

В связи с этими факторами заводы перестроили свой режим работы: в декабре запустили вторую смену на одной из производственных линий, а в январе перестали работать по субботам и сократили объёмы.

Ранее стало известно, что на АвтоВАЗе не исключили снижения объёмов производства. Глава компании Максим Соколов допустил корректировку плана на 2024 год в связи со стагнацией на рынке. В текущем году автогигант рассчитывает выпустить порядка 500 тыс. легковушек, продать которые может оказаться непросто. «Мы понимаем, что сейчас на рынке есть определённая стагнация. В общем-то, рынок показывает результаты ниже ожидаемых уже третий месяц подряд. Поэтому мы понимаем, что I полугодие будет непростым. Такой слабый спрос на автомобили будет, возможно, оказывать давление и на наши производственные планы. Потому что – зачем производить продукцию, когда она не продаётся? Это сегодня слишком дорого с учётом процентов по кредиту», – конкретизировал топ-менеджер.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству