Категория - Новости

Правительство продлило бесплатный проезд по платникам для электромобилей


Российские власти одобрили продление на 2024 год льготных условий для проезда по платным трассам для электромобилей. При этом не оплачивать проезд на платных участках федеральных дорог смогут только физические лица.

«Правительство России приняло решение продлить на 2024 год бесплатный проезд для физических лиц — пользователей электромобилей по платным участкам федеральных автомобильных дорог. Льгота предоставляется в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», — отметили в секретариате вице-премьера Андрея Белоусова.

Уточняется, что действие льгот распространяется на ЦКАД, М-1, М-3, М-4, М-11, включая головной участок с 15 по 58 км, а также М-12 и Северный обход Одинцово.

«Начатый в прошлом году эксперимент по бесплатному проезду электромобилей по платным дорогам в целом оказался успешным: льготой воспользовались около 5 тыс. автомобилистов, они совершили порядка 315 тыс. проездов. Льгота возобновит действие с 19 января», — говорится в сообщении.

По мнению кабмина, в 2023 году мера стала одним из стимулов для приобретения «зелёных» машин. Так, в районах, которые вплотную примыкают к платникам, их число выросло на 70%, тогда как во всех остальных — не более чем на 40%.

https://quto.ru/moskvich/3/i/suv5d_e

Также сообщается, что увеличение электрического парка позволило загрузить зарядную инфраструктуру. Это, в свою очередь, повысило интерес бизнеса к развитию зарядной инфраструктуры.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству