Категория - Новости

МВД раскрыло статистику угонов автомобилей в 2023 году


По данным министерства внутренних дел России, в период с января по ноябрь прошлого года количество краж автомобилей сократилось на 22,9%, до 6,58 тысячи преступлений, а угонов — на 8,4%, до 11,6 тысячи. Разница между этими преступлениями заключается в цели хищения: угонщики совершают преступление не для продажи.

По словам вице-президента ВСС Сергея Ефремова, снижение количества преступлений связано с изменениями геополитической обстановки. Так, закрытые границы не позволяют вывезти технику в Украину и Прибалтику — именно туда традиционно свозят машины для перепродажи. Также эксперт отметил, что на безопасность транспортных средств влияние оказывают рост числа дорожных камер и система «Паутина».

К слову, страховщики, собирающие статистику угонов исключительно на основе своих баз данных, заявляют, что машины продолжают воровать, а общий рост количества преступлений составил 15%.

Страховщики отмечают, что в условиях усиливающегося дефицита популярность в России набирает воровство на запчасти. Наибольшее внимание злоумышленников привлекают корейские машины, а абсолютным лидером антирейтинга стал кроссовер Hyundai Santa Fe. При этом уже зафиксирован всплеск краж автомобилей китайских брендов.

Ранее в январе статистика МВД нашла подтверждение во внутренних данных компании «Росгосстрах», эксперты которой проанализировали количество угонов автомобилей, застрахованных по каско в компании, и сообщили о заметном сокращении числа преступлений по итогам 2023 года. Так, число краж транспортных средств снизилось по сравнению с 2022-ым в три раза. При этом львиная доля угонов — 12,5% — пришлась на февраль и октябрь, ещё 10% — на май.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству