Категория - Новости

В Великобритании произошёл бум спроса на истребители времён Второй мировой


Состоятельные граждане скупают самолёты, восстановленные по обломкам. Компании, занимающиеся реставрацией, не справляются с заказами. Особой популярностью пользуется модель Spitfire.

О небывалом спросе на раритетные военные истребители в Великобритании сообщил сайт РБК со ссылкой на The Times. Источник пообщался с главой компании-реставратора Airframe Assemblies Стивеном Визардом, который рассказал о ситуации. По словам собеседника, он даже не помышлял о таком успехе.

В ангаре Airframe Assemblies находится сразу семь самолётов, он полностью забит. По словам Стивена, приходится отказываться от новых заказов. Компания планирует расширение, чтобы можно было реставрировать ещё два самолёта. Старинные Spitfire не воссоздают, а именно восстанавливают по обломкам.

В роли клиентов выступают как музеи, так и коммерческие пилоты, которые приобретают старинные истребители для бизнеса. Также Spitfire пользуются высоким спросом у состоятельных энтузиастов. Стоимость каждого истребителя – порядка 3 млн фунтов стерлингов (350 млн рублей).

Высокая цена объясняется запретом на изготовление современных точных копий в соответствии с правилами Управления гражданской авиации, однако по факту в готовом самолёте оригинальных деталей может быть 5–8%. Всего было построено примерно 22 000 Spitfire. Первые прототипы представили на выставке ВВС Великобритании в 1936 году, а двумя годами позднее они начали поступать на вооружение армии страны.

Ранее стало известно, что правительственный Ил-96-400 могут выставить на гражданские рейсы. Не исключена установка двух двигателей вместо четырёх.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству