Категория - Новости

Дорога в Королёв может пройти через национальный парк


Подмосковный город обсуждает строительство нового съезда с трассы М-8 «Холмогоры». Городские власти предлагают проложить автотрассу прямо по территории «Лосиного Острова», объясняя это тем, что другого способа избавиться от дорожных заторов не существует. В подмосковном минтрансе согласны с таким решением.

О подготовке к строительству новой дороги в подмосковный Королёв по территории нацпарка «Лосиный Остров» сообщила газета «Коммерсантъ». По данным источника, администрацией города опубликованы для общественного обсуждения предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта «Реконструкция автодороги от трассы М-8 «Холмогоры» по Водопроводной аллее до улицы Калининградской в городских округах Мытищи и Королёв». Новая дорога должна стать дублёром Пионерской улицы – единственного на данный момент съезда с М-8 в город. Практически вся дорога проложена по территории национального парка.

В пояснительной записке к ОВОС говорится, что на территории «Лосиного Острова» уже имеются технические дороги, которые можно использовать при положительном решении после получения согласования и разработки соответствующего проекта.

Минтранс Московской области напомнил, что за последние десять лет население Королёва выросло на 54 тыс. человек. При этом останавливаться на достигнутом город не планирует – он будет расти дальше. Новый съезд планируется проложить по уже существующей служебной дороге нацпарка. Сроки реализации проекта пока не определены.

Член экспертного совета при Рослесхозе Антон Хлынов предположил, что дорога по землям нацпарка потребовалась чиновникам не столько для ликвидации пробок, сколько для доступа к ещё не застроенным территориям. «Такая настойчивость в выборе именно этого маршрута наводит на мысли, что дорога нужна для получения автомобильного доступа к незастроенным территориям для дальнейшего появления там многоэтажных кварталов», – считает эксперт.

Ранее стало известно, что в России разработан «суперклей» для дорог. Он позволяет строить дороги из любого материала.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству