Категория - Новости

Подсчитано, сколько машин может быть продано в России в I полугодии


По данным специалистов банка «Открытие», при сохранении темпов роста авторынка суммарный объём продаж за первые шесть месяцев 2024 года может превысить 700 тысяч единиц. В эту цифру входят легковые и лёгкие коммерческие машины.

С результатами исследования банка «Открытие» ознакомилось агентство ТАСС. Выяснилось, что в марте в стране было продано порядка 149 тысяч новых легковых и лёгких коммерческих машин. При сохранении сегодняшних темпов в I полугодии продажи могут превысить 700 тысяч единиц.

Мартовский показатель на 45% превышает продажи в феврале. По итогам I квартала продажи увеличились на 86% в годовом выражении и составили 332,9 тысячи автомобилей. Росту рынка поспособствовали скидки дилеров и прямое снижение цен от производителей. По мнению экспертов, в апреле рост авторынка в России продолжится, однако темпы начнут снижаться.

«Суммарные планы продаж официально представленных в России брендов составляют на этот год порядка 2 млн автомобилей. Однако реальный объём бизнеса новых машин в текущем году, скорее всего, окажется в рамках 1,4−1,5 млн штук. Получается, что уже во второй половине года в нашем авторетейле будет порядка 0,5−0,6 млн лишних машин. Эта товарно-денежная масса будет неизбежно давить на дилеров, и они, скорее всего, продолжат продавать автомобили с меньшей прибылью, а где-то и вовсе сворачивать бизнес. Для покупателей это по-прежнему означает наличие весомых скидок и возможность выгодно купить машину», — прокомментировали ситуацию специалисты.

Ранее, напомним, стало известно, что продажи новых автомобилей в России удвоились. В марте было продано более 150 тысяч машин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!