Категория - Новости

Skoda начнёт выпуск четырёх моделей в Казахстане


Чешский автопроизводитель завершает подготовку к производству автомобилей на территории Казахстана. Сбоку планируется наладить в Костанае, который находится в 160 км от границы с Челябинской областью России, однако на данный момент о планах относительно поставок машин в нашу страну не сообщалось.

По планам, до конца 2024 года на конвейер предприятия «СарыаркаАвтоПром» встанут кроссоверы Kamiq, Karoq и Kodiaq, а также Skoda Octavia нового поколения.

Уточняется, что на первом этапе речь идёт о так называемой «отвёрточной» сборке, мелкоузловую со сваркой и окраской кузовов планируется организовать не ранее 2025-го. В этом году специалисты компании проведут технико-экономическую оценку углубления локализации.

На сегодняшний день на территории соседней страны работает только три дилера марки —в Алматы, Караганде и Шымкенте.

На территории России Skoda остановила свою деятельность весной 2022 года. До этого времени на заводе Volkswagen в Калуге собирали лифтбеки Rapid, а на ГАЗ предприятии в Нижнем Новгороде — Octavia, Karoq и Kodiq.

https://quto.ru/skoda/octavia/ivf/hatchback5d

Стоит отметить, что на казахстанской сборочной площадке на данный момент ведётся выпуск ряда моделей Kia, Jetour, JAC и GM, в перспективе не исключено начало производства машин Lada.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству