Категория - Новости

Эксперты нашли лазейку для роста коррупции в идее запретить скрывать госномера


Накануне в МВД задумались об усилении ответственности за сокрытие госномеров. В ведомстве заявили, что за установку рамок-перевёртышей могут лишить прав на срок от года до полутора лет. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Но автоэксперты решили, что недобросовестных автомобилистов это не отпугнёт, а лишь приведёт к росту коррупции.

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что автомобилистов не пугает перспектива лишиться водительского удостоверения на три месяца. А ужесточение контроля за сокрытием номеров приведёт к росту количества взяток. «Перспектива лишиться права управления на год заставит задуматься над тем, чтобы дать сотруднику ГАИ денег. Поэтому это путь к коррупции», — прокомментировал Травин.

С ним согласен зампредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов. Увеличение срока лишения прав не повлияет на желание нарушителей скрывать номера. По его словам, даже месяц лишения прав для водителя неприятное явление, так как нужно сдавать теоретический экзамен, проходить медкомиссию. «Даже если бы это было лишение прав на неделю, то это достаточно отрезвляющее явление», — отметил он и добавил, что если водителя не пугает месяц, то его не напугает и год.

По мнению Холодова, камера должна фиксировать машину со скрытыми номерами, а затем водителя необходимо остановить, этого будет достаточно. «Не требуется отдельная статья за установку устройства, когда вы поймали за использование», — пояснил эксперт. Он считает, что наказывать нужно тех, кто использует устройства, а не всех, кто их установил. В этой ситуации повышается риск наказания невиновных, например, если автомобилист приобрёл машину с рамкой-перевёртышем и даже не знал об этом.

Травин считает, что существует риск лишиться прав, если к номеру «прилип снег, грязь, листочек». «Если водитель сам прилепил листочек, значит, его нужно наказывать, а если ветром надуло, значит, наказывать его нельзя. А кто будет выяснять, как у него листочек оказался на регистрационном знаке? Да никто. Эти спорные вопросы станут предметом множества судебных разбирательств», — прокомментировал эксперт.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству