Категория - Новости

Для электросамокатов и электродвигателей введут обязательную сертификацию


По задумке властей, это исключит обман потребителей со стороны недобросовестных импортёров и позволит улучшить конкурентную среду для российских производителей, а также повысит безопасность средств индивидуальной мобильности (СИМ).

О введении в России обязательной сертификации электросамокатов и электродвигателей сообщила пресс-служба правительства. По итогам заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством заместителя председателя правительства – министра промышленности и торговли Дениса Мантурова принято соответствующее решение. Участники заседания приняли решение о включении электросамокатов и электродвигателей общего назначения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

«В отношении электросамокатов введение обязательной сертификации призвано предотвратить участившиеся случаи причинения вреда жизни и здоровью граждан. А дополнительное введение обязательного ограничения скорости позволит снизить количество ДТП», – подчеркнул министр.

«Введение обязательной сертификации для электродвигателей призвано исключить случаи обмана недобросовестными импортёрами российских потребителей, особенно в части энергетических показателей двигателей, а также позволит улучшить конкурентную среду в интересах российских производителей», – пояснил Мантуров.

Для контроля над параметрами и безопасностью электросамокатов будет разработан межгосударственный стандарт, предусматривающий требования и методы исследований ЭСИМ.

Ранее стало известно, что депутат Цивилёв предложил запретить езду на самокате по снегу и в гололёд. Соответствующую инициативу он озвучил в обращении к главе ГИБДД Михаилу Черникову. Законотворец считает, что это позволит предотвратить череду несчастных случаев.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству