Категория - Новости

Вице-премьер России: в ближайшие годы появится 30 000 зарядных станций


По итогам 2023 года мировые продажи электромобилей составят около 10−15% от общего объёма автомобилей, и в дальнейшем темпы будут только расти, заявил вице-премьер России Александр Новак. По его словам, электрокары составляют серьёзную конкуренцию моделям с двигателями внутреннего сгорания. Об этом сообщает агентство «Прайм».

«Электромобили, я хочу сказать, это, конечно, серьёзный такой вызов и конкуренция двигателям внутреннего сгорания. Хотя автомобиль с двигателем внутреннего сгорания на сегодняшний день занимает ещё львиную долю в общем количестве автомобилей, которые сегодня используются», — сказал вице-премьер в интервью телеканалу «Россия 24».

Новак добавил, что в мире насчитывается около 1,5 млрд легковых автомобилей. Из них около 100 млн относятся к моделям на электротяге, это всего несколько процентов от общего количества. Однако ежегодно продажи электрокаров растут. По итогам 2023 года, мировые продажи электромобилей составят около 10−15% от общего количества, а раньше это были совершенно другие цифры, гораздо более низкие, отметил вице-премьер.

Тем не менее, по словам Новака, традиционные источники энергии, как например газ, будут использоваться ещё долгое время.

Ранее Новак заявлял, что интересуется приобретение электромобиля, хотя ещё несколько лет назад подобный вид транспорта его не интересовал. По его словам, в России насчитывается около 2,5 тыс. зарядных станций по всей стране. В планах довести это число до 30 тыс. единиц в ближайшие годы.

Накануне стало известно, что в столице разработали проект, согласно которому застройщиков обяжут прокладывать кабельные каналы при строительстве новостроек. По ним в дальнейшем можно будет проложить электропроводку и быстро установить зарядную станцию для электромобилей.

В рамках Международной выставки-форума «Россия» исполнительный директор Sitronics Electro Андрей Гурленов отметил, что электромобили обходятся дешевле в обслуживании, чем машины с ДВС. В частности 100 км пути на бензине обходится в 550 рублей, а на электричестве — 350 рублей. Кроме того, для электротранспорта предусмотрены бесплатные парковки и бесплатный проезд по платным трассам.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству