Категория - Новости

Минпромторг предложил ввести маркировку моторного масла


В министерстве промышленности и торговли России подготовили проект постановления правительства о проведении эксперимента по маркировке автомобильных масел средствами идентификации. Нововведение должно помочь в борьбе с поддельными техническими жидкостями.

«Минпромторгом России подготовлен проект постановления правительства РФ "О проведении на территории РФ эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей», — отметили в министерстве.

В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение в профильные ведомства. Одновременно вопрос прорабатывается с официальным оператором системы маркировки товаров и бизнес-сообществом.

Ранее с предложением ввести обязательную маркировку моторных масел выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. По его словам, сегодня на рынок массово поступает контрафакт масел и запчастей, напрямую влияющих на безопасность.

В перспективе не исключено проведение эксперимента по маркировке свечей зажигания, деталей подвески и рулевого управления.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания