Категория - Новости

Эксперт Соколов объяснил, как пыльца приводит к поломкам автомобилей


Весной на улицах российских городов появляются пыльца, пыль и грязь. Все они способны не только испачкать транспортные средства снаружи и изнутри, но их попадание в механизмы машин способно привести к поломкам. Об этом сообщил эксперт компании ВсеИнструменты.ру Максим Соколов.

«Весной значительно возрастает количество загрязнителей, которые могут негативно влиять на исправность систем автомобиля. Пыль и грязь могут накапливаться на различных подвижных деталях, что постепенно приводит к их износу и повреждению. Это особенно затрудняет работу таких механизмов, как подвеска, трансмиссия и тормоза», — подчеркнул специалист.

Он также отметил, что особую опасность представляет для автомобилей пыльца растений, в которой содержатся вещества, способные оказывать коррозионное воздействие. Например, кислоты, вредные для лакокрасочного покрытия.

Также пыльца может забиваться в воздушный фильтр, что приводит к снижению его производительности и увеличению расхода топлива, а её скопление в системе кондиционирования способно вызвать аллергические реакции у водителя и пассажиров.

«Такая, казалось бы, мелочь, как пыль или пыльца, действительно может приводить к серьёзным поломкам и неполадкам. Оседая на поверхности двигателя, загрязнения могут снижать эффективность охлаждения. А если они проникнут в масляный фильтр или систему смазки, то способны вызывать повреждения двигателя. Пыль и грязь, оседающие на тормозных дисках и колодках, также ускоряют их износ и снижают реакцию авто на нажатие педали», — считает Соколов.

Для защиты своих машин от весенних загрязнений эксперт рекомендует чаще посещать автомойку, использовать защитные средства, в том числе для стёкол и оптики, а также установить защитные кожухи. Кроме того, своевременное обслуживание способно уберечь узлы и механизмы от преждевременного износа. Проникновению пыльцы в обивку поможет противодействовать установка чехлов на сиденья.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания