Категория - Новости

АвтоВАЗ хочет увеличить утильбор для машин с двигателем до 2 литров


Президент компании Максим Соколов заявил, что утилизационный сбор на легковые автомобили необходимо увеличить уже в этом году. Сейчас он составляет 300 тыс. рублей, но его нужно повысить до 550 тыс. А в следующем году ещё раз поднять его уже до 660 тыс. рублей. А к 2029 году он должен составить почти миллион рублей, считает Соколов.

Речь идёт об автомобилях с объёмом двигателя от 1 до 2 литров. По словам Соколова, это мотивирует китайских производителей вкладывать деньги в развитие автопрома в России, локализовывать своих поставщиков и создавать партнёрские проекты с российскими автопроизводителями. «С нашей точки зрения целесообразно увеличить его в этом году с 300 до 550 тысяч рублей, далее показать на перспективу его увеличение до 660 тысяч в 2025 году и доведя практически до 1 миллиона в 2029 году», — заявил топ-менеджер.

Ранее глава тольяттинского автогиганта подтвердил неспособность российского автопрома конкурировать с китайцами. Без дополнительных мер поддержки со стороны государства отечественное производство функционировать не может. По его словам, одной из основных угроз является ценовая экспансия зарубежных производителей: за счёт масштабов китайские конкуренты могут позволить себе любые скидки на внешних рынках, в то время как российские производители к такой щедрости не готовы.

В начале апреля Минпромторг намекнул, что для повышения ставки утильсбора нужны конкретные предложения. Денис Мантуров подтвердил, что сбор могут снова увеличить, однако пояснил, что соответствующие предложения должны поступить от представителей автомобильной отрасли.

Напомним, утилизационный сбор выполняет роль заградительного барьера, препятствующего конкуренции с зарубежными компаниями. Действующие ставки на АвтоВАЗе считают недостаточными.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания