Категория - Новости

Минздрав РФ планирует расширить состав автомобильных аптечек


В министерстве здравоохранения России подготовили проект, согласно которому в автомобильных аптечках должно быть изотермическое одеяло размером не менее 160 х 210 см, эластичные бинты, хирургические ножницы, а также загубник или покрытие для сердечно-лёгочной реанимации.

В ведомстве отметили, что изменить состав автомобильных аптечек предложено из-за значительного роста аварийности на дорогах за последние пару лет. Так, по итогам 2023 года отмечен рост ДТП на 4,5% по сравнению с 2022-ым. Всего в прошлом году произошло 132,4 тысячи происшествий, в которых погибли 14,5 тысячи человек (+2,3%), а травмы получили 166,5 тысячи человек (+4,3%).

Отдельно отмечается, что полученные в ДТП травмы, как правило, относятся к наиболее тяжёлым и занимают первое место среди причин смертности от механических повреждений. При этом раннее оказание первой помощи до прибытия медиков способно спасти пострадавшим жизнь.

На сегодняшний день поправки находятся на утверждении. Если документ будет принят, то он начнёт действовать в период с 1 сентября 2024 года по 1 сентября 2030-го. Действующие же аптечки можно будет использовать до 31 декабря 2025 года.

Стоит отметить, что водители больше не обязаны возить аптечку, огнетушитель и аварийный знак. По мнению МВД, требования иметь при себе перечисленный набор непосредственно не влияют на вероятность совершения аварий, а потому исключены из перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Напомним, что перечень является одной из глав российских Правил дорожного движения.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!