Категория - Новости

Банк России провёл анализ проблем с обслуживанием китайских автомобилей


В своём докладе о региональной экономике Центробанк РФ обратил внимание на растущие трудности, связанные с ремонтом и обслуживанием транспортных средств из Поднебесной. Так, по итогам 2023 года их доля на рынке достигла 51%, однако дилеры всё чаще сталкиваются с проблемами, связанными с поставками запчастей.

В ЦБ отмечают, что главными сложностями стали отсутствие запчастей и долгие сроки доставки, а также отсутствие инструкций для ремонта автомобилей. В результате всё чаще дилеры сталкиваются со сложностями, связанными с затягиванием сроков ремонта китайских транспортных средств, а также с проблемами из-за срыва установленного законодательством лимита в 30 рабочих дней по восстановлению машин по ОСАГО после аварии.

По мнению экспертов, рост продаж техники из Поднебесной приведёт только к усугублению уже выявленных трудностей, а ситуация с комплектующими обострится.

Власти уже задумались о необходимости срочного принятия мер для улучшения ситуации с обслуживанием и ремонтом машин из Китая на территории нашей страны.

Так, в министерстве промышленности и торговли России уже выступили с инициативой, согласно которой автопроизводители до получения одобрения типа транспортного средства обязаны предоставлять информацию о запчастях и инструкциях по ремонту.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству