Категория - Новости

Dacia работает над новым семейством автомобилей класса «С»


В линейку войдут, как минимум, две модели – седан и универсал. На рынке машины будут позиционироваться как доступные альтернативы Renault Megane, Peugeot 308 и Skoda Octavia. Появления новинок стоит ожидать уже в 2026 году.

О подготовке румынской компании Dacia к выпуску совершенно нового семейства машин класса «С» сообщило издание L"automobile Magazine. По данным источника, речь идёт, как минимум о двух автомобилях – седане и универсале. Они будут играть в сегменте, куда Dacia прежде не заходила. Дебют намечен на 2026 год. Пока к категории «С» у Dacia можно отнести, разве что, Jogger. Вскоре, в 2025 году, к нему присоединится «раздутый» Duster – кроссовер Bigster.

Седан, над которым уже работает Dacia, проходит в компании под кодовым названием C-Neo. Автомобили в этом типе кузова сейчас не пользуются значительным спросом в Западной Европе, однако имеют множество поклонников в других странах. На той же платформе будет выпущен и более интересный автомобиль – 5-местный универсал, который, вероятно, сможет потеснить относительно дорогие Peugeot 308 SW и Skoda Octavia Combi. Уже известно, что румыны намерены предложить действительно красивые, хорошо оснащённые и комфортабельные автомобили. В том числе – с силовыми установками, работающими на сжиженном газе, а также гибриды.

За основу семейства будет взята тележка от нового Duster (CMF-B). Стоимость машин в любом случае не превысит 30 000 евро. Только с относительно низким ценником у проекта есть шанс на успех. Для сравнения, перечисленные выше конкуренты сегодня продаются за 31 тыс. евро и более.

Ранее, напомним, стали известны особенности «ободранной» версии Dacia Duster. На французском сайте «бюджетной» марки появился полный конфигуратор кроссовера третьего поколения.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству