Категория - Новости

Автомобильные номера без российского триколора станут незаконными


Начальник ГИБДД России Михаил Черников в ответ на запрос депутата Госдумы Александра Хинштейна подтвердил: до конца 2024 года будут внесены изменения в ГОСТ Р 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования». Суть нововведений — объявить вне закона так называемые «безфлаговые» номера.

Александр Хинштейн в соцсетях настаивал, что наличие российского триколора на автономере — признак патриотизма. Однако на самом деле номера без флага долгое время выдавали в МРЭО ГИБДД во всех российских регионах, а триколор стал появляться только к концу 1990-х! В некоторых регионах абсолютно все выдаваемые государственными органами номера были «безфлаговыми» до середины 2000-х.

Александр Хинштейн требует, чтобы российский флаг на номерах стал обязательным, однако в его запросе нет конкретики. В частности, не указано — появится ли триколор на госномерах других типов: жёлтых (общественный транспорт), синих (полиция), чёрных (военные) и красных (дипломатические). До сих пор цветной флаг мог быть отпечатан только на белых номерах.

Другой спорный момент — объявят ли ранее выданные «безфлаговые» номера вне закона или законопроект предусматривает запрет на выдачу новых номеров без триколора. Если старые таблички придётся менять принудительно, раскошелиться на новые госномера придётся сотням тысяч автовладельцев из разных регионов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания