Категория - Новости

Оказалось, что водитель машины в России отвечает за действия пассажира


Принципиальное разъяснение дал Второй кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела. Если пассажир неудачно вышел из машины и повредил чужое авто, это следует расценивать как ДТП, в котором виноват водитель.

По данным «Российской газеты», важное разъяснение дал Второй кассационный суд общей юрисдикции, рассматривая случай, произошедший на парковке в Тверской области. Пассажир автомобиля слишком широко открыл дверь и поцарапал другой автомобиль. Страховая компания в выплате по ОСАГО отказала, сославшись на отсутствие вины со стороны водителя. Вину пассажиров полисы автогражданки не страхуют.

Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг, к которому обратился пострадавший, выразил иное мнение. Он обязал страховую компанию выплатить 7 300 рублей. Суды также подтвердили, что финомбудсмен правильно трактовал ситуацию.

Суды посчитали, что действия водителя, не проконтролировавшего безопасную высадку пассажира, в нарушение требований п. 12.7 ПДД, находятся в причинно-следственной связи с повреждением стоящего рядом автомобиля. Инцидент относится к страховому случаю, при наступлении которого у страховщика возникает обязанность по выплате страхового возмещения. Водитель виноват, поскольку именно он обязан располагать своё транспортное средство при остановке и стоянке таким образом, чтобы не создавать помех для движения другим транспортным средствам, а также следить, чтобы высадка пассажира была безопасной как для пассажира, так и для других участников дорожного движения.

Во Втором кассационном суде напомнили, что положения закона об ОСАГО не связывают наступление страхового случая исключительно с движением транспортного средства. Не имеет значения, ехал автомобиль или стоял. Посадка и высадка пассажира или водителя также относятся к движению. Повреждения, причинённые при открытии дверей, считаются ДТП.

Ранее, напомним, стало известно, что водителей запретят наказывать дважды за одно нарушение. В КоАП вносят правки.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству