Категория - Новости

Московские власти напомнили о сезонном шиномонтаже


В столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) отметили, что среднесуточная температура в мегаполисе перевалила отметку 5-6 градусов, так что водителям рекомендуют сменить зимние покрышки на летние. Тем временем метеорологи прогнозируют возвращение в регион заморозков.

«Мы рекомендуем автомобилистам своевременно заменить зимнюю резину на летнюю. Это позволит избежать аварий и убережёт от быстрого износа шин. Дорожный патруль ЦОДД уже начал менять колеса на своих автомобилях по сезону», — заявил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

В ведомстве заявили, что холода в столице уже закончились, а температура не опускается ниже нуля даже по ночам. Таким образом, автомобилистам не стоит затягивать с заменой шин, так как ездить на «зиме» в тёплое время года опасно.

«Менять резину обязательно нужно вовремя. На это есть несколько причин. К примеру, плохое сцепление с дорогой. Зимняя и летняя резины имеют разный состав. Зимние шины более мягкие, при плюсовой температуре начинают перегреваться и еще сильнее размягчаются», — пояснили в ЦОДД.

Помимо этого, в тёплую погоду автомобиль на «зиме» хуже реагирует на команды руля и педалей, также увеличивается расход топлива. Помимо этого, зимние покрышки быстрее изнашиваются и хуже тормозят, а разница в тормозном пути составляет около 40 мм.

Впрочем, стоит напомнить, что метеорологи уже спрогнозировали возвращение в столичный регион заморозков. В ночное время температура будет опускаться ниже нуля, а на дорогах не исключено образование гололёда.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!