Категория - Новости

Директор Stellantis заявил, что батареи электрокаров станут легче через 10 лет


Вес аккумулятора — одна из главных проблем автомобильной индустрии, которую необходимо решить в течение следующего десятилетия. Об этом заявил Карлос Таварес, генеральный директор Stellantis. Типичная батарея для современных электромобилей с запасом хода около 400 км увеличивает вес автомобиля примерно на 450 кг. И это значительное количество дополнительного материала по сравнению с тем, что находится в автомобиле с двигателем внутреннего сгорания.

По словам Тавареса, для того чтобы снизить количество материалов в электромобилях до уровня, характерного для машин с ДВС, необходимо уменьшить вес батареи в два раза. Кроме того, литий, из которого делают большинство аккумуляторов, трудно добывать, и это редкий ресурс. Поэтому более компактные батареи потребуют меньше лития, это благоприятно скажется на экологии. Чтобы это осуществить, необходим прорыв в технологии производства батарей, и Таварес считает, что это произойдет в ближайшее время.

Он ожидает, что в течение следующего десятилетия вес аккумуляторных батарей снизится на 50%. Это позволит увеличить запас хода за счёт снижения общей массы автомобиля.

При этом широкого распространения водородных автомобилей, о которых в последнее время вновь заговорили в СМИ, он не ожидает из-за проблемы чистоты и стоимости производства водорода. По мнению топ-менеджера, ставку нужно делать на электрификацию. А новые облегчённые батареи сделают этот путь более доступным и полезным для окружающей среды.

В первую очередь речь идёт о твердотельных батареях, которые обладают большей энергоёмкостью, лёгкостью и стабильностью. Сейчас эта технология находится на своих начальных стадиях. Toyota, BMW и другие автопроизводители ожидают появления первых твердотельных EV в 2026-2027 годах.

Недавно два китайских производителя Geely и BYD пообещали увеличить запас хода до 2 000 км в своих гибридых моделях.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания