Категория - Новости

Президент АвтоВАЗа прокомментировал дефицит запчастей на китайские модели


Китайские производители не заинтересованы в сборке своих моделей на территории России, заявил глава АвтоВАЗа Максим Соколов. Его слова приводит издание «Известия» со ссылкой на пресс-службу отечественного производителя. Ценовую экспансию со стороны импортируемых автомобилей китайских брендов Соколов назвал агрессивной.

По словам топ-менеджера, локализация производства в России загрузила бы дополнительными заказами российскую компонентную отрасль. По словам главы АвтоВАЗа, у некоторых новых китайских брендов заметен дефицит запчастей в России. В то же время автосервисы тоже испытывают трудности с заказом необходимых деталей для обслуживания и ремонта.

За первые три месяца 2024 года автомобили Lada в России были проданы в количестве 91,6 тыс. экземпляров. Это на 42,5% выше, чем в 2023 году за тот же период. В марте продажи Lada в РФ составили 42,8 тыс. единиц — это наибольший показатель за последние 11 лет.

В конце марта АвтоВАЗ уже жаловался на конкуренцию со стороны китайских автобрендов. В течение последних двух лет компании из Китая активно развиваются на российском авторынке и заходят в традиционные для АвтоВАЗа сегменты. Помимо этого, отечественный производитель заявил, что барьер утилизационного сбора они «пробивают» благодаря большим скидкам, из-за чего спрос на них продолжает расти.

В свою очередь АвтоВАЗ планирует сохранить рекомендованные-розничные цены на свои модели и не собирается повышать их в течение апреля. «Более того, в 2024 году повышение цен заложено даже ниже того уровня инфляции, который прогнозируют официальные органы в этом году», — заявил информированный источник на предприятии.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания