Категория - Новости

Перевозить грузы по России будут дальнобойщицы


В связи с острой нехваткой водительских кадров перевозчики стали проявлять интерес к сотрудникам женского пола. Пока в грузоперевозках женщин-водителей практически нет из-за тяжёлых условий труда и использования устаревшей техники, но ситуация будет меняться.

По данным KP.RU, о возможности привлечения к автомобильным грузоперевозкам водителей-женщин сообщил в ходе пресс-конференции вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. По словам эксперта, уже наступил момент, когда женщины могут выполнять работу на грузовиках на равных с мужчинами.

«Да, сейчас женщин на дальнобойных перевозках единицы. Но времена меняются, современная техника гораздо более дружелюбна к человеку. За рубежом женщины работают на современных грузовиках. У меня знакомая, бывшая наша соотечественница — дальнобойщица в США, и всё у неё нормально. В современном магистральном грузовике есть и спальные места, и стиральная машина, и возможность приготовить. А в современных китайских машинах есть даже душевые кабины, так что это уже совсем другой уровень комфорта. Если зарплаты в этой отрасли возрастут, а мне кажется, что так и будет, то женщины начнут осваивать большегрузы, как они уже сейчас активно осваивают курьерскую доставку».

В настоящее время, по подсчётам Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ИСПИ ФНИСЦ РАН), 68,4% компаний отмечают дефицит водительских кадров. Это сдерживает развитие отрасли. По итогам 2023 года доля автотранспорта в общем объёме перевозок достигла почти 72%.

Ранее стало известно, что в Миассе построили пятиосный тягач для экстремальных условий. Новинку разработала фирма АМТ N.V., то есть бывшее совместное предприятие итальянской IVECO и российских собственников.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству