Категория - Новости

Lamborghini попрощается с атмосферным V10 спецверсией Huracan


Журнал Car Buzz обнаружил патент на новую модификацию Huracan и соответствующий логотип. Сомнений нет: Lamborghini готовит версию STJ, который завершит и карьеру суперкара, и жизненный цикл мотора V10. В Санта-Агата-Болоньезе ещё год назад пообещали, что производство Huracan завершится в 2024 году. Последней негибридной моделью называли кроссовер-суперкар с приставкой Sterrato.

Литерой J компания Lambirghini привыкла обозначать самые «хардкорные» версии, но есть сомнения, что у Huracan STJ будет допуск на дороги общего пользования. Названия STJ и Huracan STJ запатентованы в Европе 27 февраля, так что похоже итальянская компания лукавила, когда рекламировала Huracan Sterrato в качестве последней спецверсии.

Подробностей о бескомпромиссном купе нет, однако позиционирование в качестве автомобиля для трек-дней развяжет инженерам руки. В таком случае у 5,2-литрового «атмосферника» V10 может быть рекордная отдача, а по времени на круге Huracan STJ оставит позади и STO, и даже гоночные прототипы Super Trofeo EV2. А вот полного привода у новинки наверняка не будет.

Преемник Huracan перейдёт на восьмицилиндровый турбомотор и станет гибридом, причём презентация запланирована на этот год. Также в течение десяти месяцев дебютирует обновлённый бензин-электрический Urus. Сроки обеих премьер не уточняются, но ожидать дебюта следует во второй половине года, ведь пока Lamborghini загружена заказами на негибридные версии.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству