Категория - Новости

Электрическая версия Audi A8 задерживается до 2027 года


Флагманский седан Audi останется в производстве до 2027 года из-за того, что компания не успевает выпустить электрическую версию своей главной модели. Электромобиль на основе концепта Grandesphere должен был появиться в этом году, но многочисленные задержки отодвинули дату запуска на три года. Основная вина за эту задержку легла на программное подразделение VW Cariad. В результате люксовому бренду из Ингольштадта ничего не остаётся, кроме как как продлить жизнь своему большому седану, который стал очень популярен в Китае.

Успех A8 в КНР — одна из причин, по которой его пока не собираются снимать с производства. Китайским автомобилистам предлагается ультра-роскошная отделка Horch, которая по уровню роскоши сопоставима с Maybach. Большие роскошные седаны с просторным задним рядом ценятся в Поднебесной.

Поколение D5 было представлено в 2019 году и получило фейслифтинг в конце 2021 года. Audi может представить второе обновление, раз уж модель просуществует ещё три года. BMW и Mercedes предлагают более свежие и продвинутые конкурирующие модели. И Audi придётся соответствовать 7 Series и S-Class.

Audi проделала аналогичную работу с внедорожником Q7. Второе поколение было представлено в 2015 году и получило первое обновление несколько лет назад, а ещё одно — совсем недавно. Пока срок жизни поколения современной европейской модели составляет пять-восемь лет, Audi растягивает жизненный цикл почти на десятилетие. В то же время китайские модели обновляются каждые 6−12 месяцев.

Это может быть связано с задержками программного обеспечения в Cariad или с проблемами разработки в Audi. Поскольку электрическая замена A8 появится только через три года, автопроизводитель оставляет себя уязвимым перед конкурентами, например, Lucid, Tesla и китайскими премиальными марками. А те автомобилисты, которые ищут большой электрический седан Audi, придётся довольствоваться e-tron GT.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству