Категория - Новости

В Женеве представлен серийный Renault 5


Новинка практически ничем не отличается от показанного в 2021 году концепта. Автомобиль создавался как идеологический наследник легендарного Renault 5, который выпускался с 1972 по 1996 год. При этом возрождённая модель — уже «электричка».

Компактный электрический хэтчбек с самого момента показа первых рендеров претендовал на звание потенциального хита. На такую возможность указывает и цена модели: в продажу машина поступит с ценником от 25 000 евро.

Новика выполнена в ретростиле с явными отсылками к Renault 5 GT Turbo образца 1985 года. Многие элементы вроде спойлера, задних фонарей, красной полосы на кузове напрямую намекают на преемственность. Вместо привычного воздухозаборника на капоте расположен небольшой дисплей, показывающий запас энергии в батарее.

Renault
Renault
Renault

Renault 5, созданный всего за три года, базируется на новой платформе AmpR Small. Длина автомобильчика — всего 3,92 м при колёсной базе 2,54 метра, а вес — менее 1 500 кг. В движение машина приводится электромотором мощностью 95 л. с., 122 л. с. или 150 л. с. (в зависимости от версии). Ёмкость аккумулятора — 40 или 52 кВтч. Запаса энергии хватает для преодоления до 400 км. Интерьер автомобильчика исполнен в нарочито простом стиле. Помимо цифровой приборки имеется 10-дюймовый центральный сенсорный дисплей со встроенным голосовым помощником.

Производство Renault 5 начнётся летом, а в продажу модель поступит до конца текущего года. Выпуском модели займётся завод в Дуэ, где ранее выпускалась оригинальная модель R5. На этой же площадке наладят производство аккумуляторов. Основными конкурентами Renault 5 на европейском рынке станут Citroen e-C3 и Mini Cooper. В российской продаже могут появиться лишь «серые» экземпляры, ввезённые по параллельному импорту.

Ранее, напомним, стало известно, что новый Renault Duster прописался в Турции. Он должен был выпускаться в России.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству