Категория - Новости

Кассационный суд решил, является ли проезд на жёлтый нарушением


В ходе рассмотрения конкретного дела жителя Мурманска дано принципиальное разъяснение. Жёлтый сигнал светофора официально является запрещающим. За такой проступок нужно штрафовать.

По данным «Российской газеты», в ходе рассмотрения дела жителя Мурманска, который попытался оспорить наказание за проезд на жёлтый сигнал светофора, Третий кассационный суд общей юрисдикции дал принципиальное разъяснение, важное для всех участников дорожного движения. Проезд на жёлтый сигнал наказуем!

В материалах дела говорится, что факт административного правонарушения был зафиксирован работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функцию фотосъёмки. Жёлтый сигнал светофора является запрещающим и свидетельствует о скорой смене сигналов. Оспорить штраф в размере 1 000 рублей водитель не смог.

Юрист, замглавного редактора радио «Автодор» Сергей Смирнов пояснил, что многие россияне ошибочно ориентируются на оговорку в ПДД, согласно которой можно продолжить движение на жёлтый сигнал светофора. Однако делать это разрешается лишь в экстренных случаях. В обычной дорожной обстановке водитель обязан учитывать работу светофора, дорожные условия и интенсивность движения. До включения жёлтого сигнала загорается мигающий зелёный, предупреждающий водителей о скорой смене сигнала.

На пояснение Третьего кассационного суда должны ориентироваться все нижестоящие инстанции и водители. Доказать невозможность остановки перед светофором при проезде на запрещающий сигнал очень сложно. Ранее водителей неоднократно привлекали к ответственности за проезд на жёлтый. Такие дела доходили до Верховного суда.

Ранее, напомним, за пьянство за рулём разрешили взыскивать стоимость машины. Суд дал важное разъяснение.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству