Категория - Новости

В РФ изменится порядок расчёта платежей за ввоз автомобилей


В ближайшем времени россиянам и компаниям, которые занимаются ввозом на территорию России автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), придётся платить повышенный утилизационный сбор. В правительстве считают, что в соседних государствах цены на транспорт занижены, так что утильсбор будет включать в себя «недоплаченные налоги и сборы». Изменения вступят в силу с 1 апреля 2024 года.

«Недоплаченные налоги и сборы вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами», — заявили в кабмине.

Авторы инициативы отмечают, что нововведение позволит уравнять граждан и компании, которые ввозят на российский рынок машины из соседних стран и тех, кто проходит все процедуры в России.

Размер пошлины будет определён правительством, а контроль за корректностью расчётов передан Федеральной таможенной службе (ФТС).

Не обойдут вниманием с электромобили, которые ввозятся в Россию. Для них также вводится процедура обязательной растаможки с уплатой налогов и сборов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству