Категория - Новости

Работы над созданием отечественного электрокара Е-Neva продолжаются


Концерн ВКО «Алмаз-Антей» намерен приступить к серийному производству легковой модели в 2026 году. Эту информацию подтвердил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

В беседе с информационным агентством ТАСС глава Минпромторога уточнил, что ВКО «Алмаз-Антей» продолжает заниматься проектированием полностью электрической легковушки. Это весьма сложный процесс, занимающий годы. В серию модель должна поступить в 2026 году.

«Мы занимаемся. Надо сказать, это не быстрый процесс. „Алмаз-Антей“ просто сегодня перегружен основными задачами, поэтому нужно распределить правильно силы… Планировался 2026 год», — конкретизировал Мантуров.

Прежде заявлялось, что изучается возможность выпуска электрокара Е-Neva на мощностях бывшего завода Toyota в Петербурге. На освоение этой же площадки претендует и другой отечественный автопроизводитель — премиальный Aurus. В Петербурге компания рассчитывает наладить сборку «народной» линейки техники в кооперации с неким зарубежным технологическим партнёром. Первые экземпляры должны быть собраны уже в 2024 году.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!