Категория - Новости

«Ремдизель» запустил производство двигателей для КамАЗа


Прежде компания осуществляла лишь капитальный ремонт агрегатов. Первая партия моторов на челнинский автозавод была отгружена ещё в декабре 2023 года. Для организации выпуска двигателей потребовалась серьёзная модернизация производства.

О начале серийного выпуска двигателей для КамАЗа на заводе «Ремдизель» в Набережных Челнах сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Фонда развития промышленности (ФРП). По данным источника, в проект было инвестировано 300 млн рублей, из которых 235 млн предоставил ФРП по программе «Комплектующие изделия».

Первая партия двигателей в количестве более 180 единиц была отгружена в интересах КамАЗа в декабре 2023 года. За год планируется произвести свыше тысячи ДВС, а с 2025 года — выйти на объём в 1,6 тыс. единиц ежегодно. Для КамАЗа АО «Ремдизель» выпускает 8-цилиндровые двухрядные двигатели мощностью до 260 л. с. Агрегаты комплектуются турбонаддувом и топливной аппаратурой от Ярославского завода дизельной аппаратуры и Алтайского завода прецизионных изделий. Двигатели локализованы на 100%.

Помимо выпуска двигателей «Ремдизель» продолжает осуществлять ремонт всего модельного ряда автомобилей и специальной техники марки КамАЗ.

Ранее КамАЗ предсказал обвал рынка тяжёлых грузовиков. Глава компании Сергей Когогин предсказал, как изменится ситуация.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству