Категория - Новости

АвтоВАЗ отреагировал на слова Путина о 40-процентном подорожании Lada


Президент Волжского автозавода Максим Соколов заявил, что после ухода французского Renault из России резких скачков цен на отечественные автомобили в нашей стране не было. Он также отметил, что в 2023 году средняя стоимость продукции предприятия выросла не более чем на 11%.

«Президент всегда обладает самой точной информацией. Конечно, если говорить о периоде с февраля 2022 года, то цифра 40% в полной мере соответствует. Конечно, мы помним, что первая половина этого роста — 20% — была ещё в тот период до мая месяца 2022 года, когда АвтоВАЗом управлял концерн Renault. За 2022 год, уже когда государство взяло в свои руки штурвал управления нашим флагманом отечественного автопрома — рост был не такой существенный. В пределах 4%», — подчеркнул Соколов.

Он также отметил, что по итогам 2023 года подорожание составит около 11%, а не указанные главой государства Владимиром Путиным 40%.

«Но за период с февраля 2022 года — да, действительно, это 40%. Но за этот период у нас многое что изменилось и в ценовой политике, и вообще в мире», — заключил глава тольяттинского автогиганта.

Напомним, ранее Путин назвал условие, при котором автомобили Lada станут доступнее. Одно обращение касалось стоимости новых автомобилей Lada. Но глава государства заявил, что машины действительно стали дороже на 40%: «Что тоже много, я понимаю», — заверил Путин. Причиной этого президент посчитал уход западных компаний, которые заодно «забрали» и необходимые компоненты.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству