Категория - Новости

В России займутся развитием автотуризма


Минэкономики разработало концепцию развития автомобильного туризма до 2035 года. В документе предусмотрено развитие автомобильных туристических маршрутов, предоставление бизнесу субсидий и льгот для создание инфраструктуры для автомобилистов. Также говорится о необходимости резкого расширения проката автодомов. Эксперты настаивают на необходимости проложить дороги к крупным туристическим объектам и содержать их счёт федерального бюджета.

Президент Владимир Путин поручил кабмину разработать концепцию развития автотуризма в мае 2023 года. По словам замглавы Минэкономики Дмитрия Вахрукова, автотуризм сейчас развивается хаотично и фрагментарно. Существуют отдельные программы по ремонту и строительству дорог и заправок, но они не привязаны к туристическим объектам. Задача концепции — синхронизировать все эти процессы.

По результатам опросов ВЦИОМа, 39% россиян за последние пять лет путешествовали на автомобиле. По прогнозам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, развитие направления может принести туристической отрасли дополнительно 250 млрд руб. в год.

Почти треть автотуристов (26%) недовольны качеством придорожного сервиса. Россиянам не хватает заправок, парковок, туалетов и мотелей. 81% путешествующих не устраивает качество дорог. Кроме того, существует проблема низкого качества или даже полного отсутствия мобильной связи на многих участках пути.

Документ, который планируется рассмотреть в начале 2024 года, предполагает два этапа развития. В 2024−2025 гг. собираются разработать программу развития автотуризма и меры господдержки бизнеса, чтобы стимулировать развитие инфраструктуры. Речь идёт о создании многофункциональных зон (МФЗ), в которые входят заправки, рестораны, магазины, мойки, отели, туалеты и прочее. В этот же период Минэкономики предлагает синхронизировать развитие автотуристических маршрутов с планами дорожников.

Второй этап (с 2025 по 2035 гг.) подразумевает «совершенствование нормативно-правовой базы и мер господдержки», увеличение туристических маршрутов и формирование «банка земельных участков», на которых могут размещаться площадки для отдыха и объекты сервиса.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания