Категория - Новости

В России появится единый сервис по использованию зарядных станций для электрокаров


Поручение по его созданию дал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Речь идёт о создании единой цифровой среды, позволяющей автовладельцам получать лёгкий доступ к зарядным станциям.

Согласно сообщению, опубликованному в Telegram-канале Правительства России, соответствующее поручение было дано Белоусовым по итогам совещания по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей. Чиновник отметил, что в ближайшие несколько лет необходимо проработать вопрос создания цифровой среды, позволяющей сделать использование электрокаров максимально эффективным и доступным.

Сервис, должен, в частности, предоставлять пользователям комфортный доступ к актуальной информации о работе зарядных станций. Сама сеть ЗС должна охватить большинство российских регионов. В требования входят необходимость отслеживания статуса работы станции и отдельных коннекторов в режиме реального времени, идентификация станций в картографических сервисах, возможность получения обратной связи по работе станций от других пользователей.

Сейчас в стране насчитывается всего около 1 150 быстрых ЭЗС. Парк электрокаров насчитывает более чем 40 тыс. автомобилей, из которых каждый четвёртый собран в России. В ближайшие шесть лет количество зарядных станций должно вырасти не менее чем в 10 раз.

Ранее, напомним, стало известно, что «Росатом» приобрёл долю в производителе зарядок для электрокаров. Сделка поможет развить бизнес по выпуску электромобилей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания