Категория - Новости

В провинции Канады ввели жёсткий запрет на все системы помощи водителю уровня 3+


Британская Колумбия, западная провинция Канады, ввела запрет на все автомобили, оснащенные технологией самостоятельного вождения уровня 3 и выше. Власти опубликовали заявление, в котором говорится, что запрет направлен на защиту уязвимых участников дорожного движения — пешеходов и велосипедистов.

Технология автономного вождения подвергается серьёзной критике. В США компания Cruise, поддерживаемая GM, лишилась разрешения на эксплуатацию самопилотируемых автомобилей из-за нескольких аварий. Многие эксперты и представители отрасли считают, что людям нужно больше времени, чтобы подготовиться к появлению технологий будущего. Британская Колумбия пошла дальше и запретила не только вождение автомобилей с системами от третьего уровня, но и любые транспортные средства с этой технологией на дорогах страны. То есть под запрет попали даже те автомобили, в которых установлены электронные помощники, но они не используются во время движения. Но важно отметить, что в настоящее время в Канаде не существует автомобилей, способных самостоятельно ездить на уровне 3.

Согласно закону, управление автомобилем с автономными функциями 3, 4 или 5 уровня теперь является правонарушением. Нарушителям правил грозит минимальное наказание в 368 долларов и 3 штрафных балла, а максимальное — штраф в 2000 долларов и шесть месяцев тюрьмы. Самостоятельное вождение автомобилей 1 и 2 уровней, включая помощь при смене полосы движения, по-прежнему разрешено на дорогах Британской Колумбии.

Правительство заявило, что необходимо провести дополнительные испытания, прежде чем использовать подобные технологии на дорогах общего пользования. «Высокоавтоматизированные автомобили остаются новой и развивающейся транспортной технологией. Необходимы дальнейшие испытания и разработка мер, прежде чем автопилоты уровня 3 и выше будут признаны безопасными и начнут допускаться к общественному использованию на дорогах Британской Колумбии», — говорится в официальном заявлении.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству