Категория - Новости

Мосгордума хочет ускорить введение жёстких санкций для самокатчиков


Столичные депутаты обратились к федеральным властям с просьбой ускорить работу по усилению контроля за соблюдением пользователями средств индивидуальной мобильности (СИМ) правил движения, а также введению для них более сурового наказания, вплоть до штрафа в размере 30 тысяч рублей за пьяную езду.

Ранее правительство поддержало законопроект о регулировании движения электросамокатов и гироскутеров. На днях в него были внесены поправки, однако сроки внесения документа на рассмотрение Госдумы и его рассмотрения до сих пор не сообщаются. При этом сами депутаты ранее заявляли, что нововведения нужно принять до начала сезона работы кикшеринговых сервисов, который стартовал 1 апреля 2024 года.

Нововведения, помимо прочего, включают в себя более жёсткие штрафы за нарушения ПДД. В частности за езду в нетрезвом виде предполагается введение штрафов в размере 30 тысяч рублей, за причинение время здоровью в аварии — до 15 тысяч рублей, за езду вдвоём — 3 тысячи рублей.

«Пока нет изменений в КоАП, ни о какой ответственности речи идти не может. В этом сезоне на улицах нашего города будет более 1 млн пользователей СИМ, как частных, так и шеринговых», — подчеркнул спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

В начале апреля сообщалось, что проект закона о наказании за пьяное вождение СИМ доработан. В окончательной редакции исключены наказания для пьяных велосипедистов и для пешеходов, передвигающихся по обочине, велосипедной дорожке или проезжей части дороги. Законопроект предварительно поддержан правительством. Доработанная версия вновь направлена на рассмотрение.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству