Категория - Новости

Эксперт Виноградов предупредил об очередном подорожании машин


Из-за изменения правил ввоза автомобилей из стран ЕАЭС ценники станут выше, как минимум, на 10−20%. С 1 апреля начинают взыскивать все недоплаченные налоги и сборы. «Серый» ввоз теряет привлекательность.

В беседе с агентством РИА Новости президент группы компаний Pro-Vision Владимир Виноградов спрогнозировал новое подорожание новых автомобилей в РФ. По оценкам экспертов, оно составит от 10 до 20%.

Подорожание станет естественным следствием вступления в силу с 1 апреля новых правил ввоза автомобилей из стран ЕАЭС. Все недоплаченные налоги и сборы добавят в утильсбор. Прежде у перегонщиков была возможность занижения стоимости и уплаты неполных налогов и сборов. В результате «серые» машины стоили дешевле оригинальных.

«Теперь все машины, растаможенные в странах ЕАЭС, будут проверяться на корректность заявленной стоимости. Если таковую признают заниженной, то с владельцев будет взиматься доплата. Ожидается, что цены на новые и подержанные авто в результате этих изменений вырастут минимум на 10−20%. С другой стороны, для покупателей это будет понятное ценообразование — не будет ситуаций, когда владелец приобретает машину в другой стране, а уже в России ей аннулируют ПТС. Плохо ли таким образом „доплачивать за спокойствие“ или хорошо — решать покупателям, но порядка на рынке точно станет больше», — пояснил Виноградов.

Ранее, напомним, стало известно, что АвтоВАЗ не станет повышать цены до мая. В апреле подорожания не будет.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!