Категория - Новости

Эксперт объяснил, почему весной нужно мыть машину


Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр напомнил, что дело далеко не только в эстетической составляющей. Грязь может наносить серьёзный урон транспортному средству.

В беседе с радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр посоветовал россиянам регулярно мыть свои машины весной, даже несмотря на то, что данная процедура может показаться бесполезной.

«Совершенно очевидно, что машину мыть надо. Может быть, не каждый день, но раз в несколько дней. Особенно после зимы, когда на ней образуется опасный налёт. Он состоит из разных агрессивных веществ, которыми обрабатывали городские дороги от льда и снега. Конечно, всё это надо смывать, и не только с кузова, но и со дна машины, чтобы реагенты не „проели“ автомобиль», — считает Ян Хайцеэр. Он также напомнил, что грязь может мешать обзору и влиять на безопасность вождения.

По словам специалиста, грязный автомобиль привлекает внимание инспекторов ГИБДД; неопрятные транспортные средства останавливают на дороге чаще.

«Опытный сотрудник видит, насколько грязь свежая, трёхдневная она или месячная. И когда уже корка лежит на машине, это нередко привлекает внимание сотрудников ГИБДД. Потому что грязные автомобили часто бывают технически неисправными, то есть видно, что владелец не следит за машиной, относится к ней с пренебрежением. И это повод остановить автомобиль и проверить не только документы водителя, но и техническое состояние транспортного средства. Как правило, это приносит результат», — конкретизировал Хайцеэр.

Ранее механики объяснили, как готовить машины к лету. Названы системы, которые требуют проверки в преддверии потепления.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания