Категория - Новости

В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada


Тольяттинский автогигант наладил сборку отечественных автомобилей на одном из азербайджанских предприятий. На первом этапе на конвейер встали машины семейства Granta, однако в будущем модельный ряд планируется расширить, а общий объём выпуска нарастить до нескольких тысяч единиц техники в год.

«Производственная площадка Lada уже в этом году может выпустить до полутора тысяч автомобилей. Мы начинаем с Granta и планируем до конца 2024 года расширить гамму локального выпуска семейством Niva Legend и Travel, тестовые образцы уже собраны и проходят аудит качества, а также семейством Vesta», — подчеркнул глава АвтоВАЗа Максим Соколов.

По планам, в течение нескольких следующих лет общий объём производства составит порядка 4-5 тысяч автомобилей. Все необходимые работы, включая зону приёма машинокомплектов, сборочный цех и стоянку готовых транспортных средств, организованы на «одной из местных производственных площадок».

«Открытие локального производства поможет Lada вернуть долю местного рынка до докризисного уровня и нарастить присутствие бренда в Азербайджане», — заключил глава АвтоВАЗа.

Ранее стало известно, что производитель оформляет патенты на девять новых названий. Накануне стало известно, что российский автопроизводитель подал заявки на регистрацию семи новых товарных знаков. А сейчас этот список пополнился ещё двумя новыми — Ursus и Terum. Так что теоретически со временем могут появиться Lada Ursus и Lada Terum — эти названия могут подойти для кроссоверов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания