Категория - Новости

Названы особенности краткосрочных полисов ОСАГО


С начала марта 2024 года российские автомобилисты смогут оформлять страховку на срок от 1 дня до 3 месяцев. При оформлении короткой «автогражданки» покрытие будет полностью идентично полноценной страховке, по цены будут снижены благодаря использованию понижающего коэффициента. Его каждая страховая компания будет устанавливать самостоятельно.

Краткосрочный полис невозможно продлить до годовой страховки, а годовой — сократить, так как эти виды страхования считаются разными. Оформление кратковременного полиса займёт порядка пяти минут. После проведения оплаты автомобилист получит электронную версию полиса.

«Новый вариант не всегда будет намного дешевле, чем стандартное обязательное страхование. Как будут продаваться и покупаться такие полисы, покажет практика», — отметил изданию Naavtotrasse Александр Бударагин, руководитель группы юридическая помощь онлайн.

В свою очередь, Ирина Франк, управляющий директор автомобильной компании Frank Auto, уверена, что новинка заинтересует дачников, туристов и перекупщиков, которым нужен именно «короткий» договор. Отдельная категория — это коллекционеры, что вывозят машины только на редкие выставки.

Что касается цен. Так, для водителя старше 40 лет со стажем вождения более 20 лет и максимальной скидкой за безаварийную езду стоимость годового ОСАГО на новый автомобиль Lada Granta составит 5 725 рублей. По прогнозам, оформить полис на 10 дней автомобилист сможет за 1 030 рублей.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству