Категория - Новости

Водителям разрешат платить только половину штрафа за неоплаченную парковку


На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, предполагающий введение 50-процентной скидки на штрафы за неоплаченную парковку в течение 20 суток со дня вынесения постановления. При этом на нарушения правил стоянки и остановки нововведение распространяться не будет.

По словам одного из авторов документа, депутата Ярослава Нилова, сегодня регионы самостоятельно устанавливают размер санкций за это нарушение. Так что в Москве водителей штрафуют за неоплату стоянки на 5 000 рублей, в Санкт-Петербурге — на 3 000 рублей. При этом скидка на своевременную оплату постановления в этом случае не работает.

«Считаю, что нам на федеральном уровне нужно закрепить норму, в соответствии с которой предусматривается скидка на штраф в 50% за нарушение правил парковки. Это не касается правил остановки и стоянки: они уже регулируются на федеральном уровне. Речь идет именно о платной парковке. Регион сам устанавливает стоимость платной парковки, минимальное и максимальное время, границы парковки и так далее», — отметил политик.

Он подчеркнул, что если законопроект будет одобрен, то региональное законодательство будет приведено в соответствие с КоАП РФ. Депутат также отметил, что власти в регионах зачастую устанавливают размер штрафа, который «в нынешних условиях реальных доходов являются слишком обременительными для большинства водителей».

«Принятие законопроекта позволит улучшить материальное положение лиц, совершивших административное правонарушение, предусмотренное законами субъектов РФ за неуплату размещения транспортного средства на платной городской парковке», — говорится в пояснительной записке к документу.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству