Категория - Новости

Страховщики выявили автомобили, которые чаще всего страхуют по каско


В январе 2024 года наибольшим спросом страховка пользовалась среди российских владельцев машин Kia, Lada и Hyundai. Помимо этого, как отметили в компании «СберСтрахование», по сравнению с первым месяцем 2023-го в два раза вырос спрос на полисы для китайских марок Changan, Haval и Geely.

Отмечается, что на южнокорейские автомобили Kia в январе пришлось 9% оформленных полисов, а на Lada и Hyundai — по 7% заключённых договоров.

«В прошлом году ощутимо вырос спрос на полисы каско для новых автомобилей 2023 года выпуска, и этот тренд продолжается. Во многом он связан с растущей популярностью в России китайских брендов — в январе этого года мы застраховали почти вдвое больше таких авто, чем в январе 2023 года», — отметил глава отдела розничного страхования Дмитрий Пурсанов.

Топ-менеджер рассказал, что в начале 2023 года на транспорт из Поднебесной пришлось только 8% купленных страховок каско, а в 2024-ом их доля выросла до 17%. Чаще всего технику страхуют владельцы Changan (17%), Haval (20% и Geely (17%).

Наибольшее количество полисов купили владельцы машин в возрасте от 1 до 3 лет из столичного региона — 534 документа, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области (354) и Нижегородской области (216).

Ранее в январе эксперт Тузов решил объяснить, на что нужно смотреть при оформлении каско. При заключении страхового договора автомобилистам нужно внимательно изучать документ. В частности, по словам независимого эксперта транспортной области, не лишним будет обращать внимание на перечень страховых случаев, а также порядок возмещения ущерба и стоимость полиса.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству