Категория - Новости

Глава АвтоВАЗа подтвердил сроки запуска Lada Iskra


Готовность новой модели Волжского автозавода — Lada Iskra — оценивается в пределах 80%. Об этом сообщил глава тольяттинского автогиганта Максим Соколов в кулуарах съезда РСПП. Одновременно топ-менеджер подтвердил планы запуска производства модели в начале будущего года.

«Уровень готовности можно оценить в пределах 80%. То есть мы видим, что собираются и свариваются корпуса. И, конечно, впечатляет, радует, что в столь короткие сроки нам удалось добиться суверенитета над этой новой глобальной платформой, включив её в перечень базиса для развития продуктовой линейки нашего АвтоВАЗа», — подчеркнул Соколов.

По планам, выпуск модели стартует в начале 2025 года, однако до этого момента производителю необходимо локализовать несколько десятков компонентов. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 37 млрд рублей.

АвтоВАЗ решил поднять цены на Lada Автомобили Lada можно купить на «Мегамаркете» Lada Granta стала лидером по онлайн-продажам в России

Одновременно раскрыты подробности о кроссовере на базе Lada Vesta. Глава предприятия отметил, что дизайн «паркетника» уже утверждён, на сегодняшний день АвтоВАЗ ведёт работу по локализации компонентов модели.

«Мы зафиксировали дизайн, открыли тендерные процедуры для наших поставщиков. Мы семимильными шагами ведём работу по локализации компонентной базы этого автомобиля. Горизонт этой работы чуть длиннее, чем у Iskra, потому что этот автомобиль практически на новой платформе. Да, она формируется на базе платформы Vesta, но, тем не менее. Но плюс заключается в том, что это полностью отечественная, автовазовская, родная наша платформа. И в этом плане нам работать, конечно, легче. Хотя, конечно, это будет абсолютно иной современный дизайн», — заключил Соколов.

https://quto.ru/lada/granta/if/cross5d

Сообщается, что старт выпуска модели запланирован на первую половину 2026 года.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству