Категория - Новости

Россияне стали чаще оформлять полисы каско


В 2023 году их было продано больше на треть. У каждого шестого водителя в прошлом году было два полиса — ОСАГО и каско. Для сравнения, в 2022 году добровольную страховку оформлял лишь каждый восьмой. В Центробанке нашли объяснения повышению интереса россиян к полисам каско.

По данным газеты «Коммерсантъ», которая ссылается на статистику ЦБ, россияне стали проявлять повышенный интерес к добровольному страхованию. Недорогие программы с ограниченным перечнем рисков приобретают даже обладатели неновых машин. Это связано с наличием выгодных предложений на рынке и низкой базой 2022 года.

В 2023 году объёмы продаж по каско в количественном выражении резко выросли, однако в денежном выражении увеличение оказалось не столь значительным. Клиенты стали интересоваться более дешёвыми продуктами. Средняя стоимость каско, по данным портала «Банки.ру», варьировалась в диапазоне от 43 тыс. руб. до 55 тыс. руб. Популярными стали «усечённые» страховки.

Что до ОСАГО, по этому продукту в 2023 году взносы выросли почти на 19%, до 324 млрд рублей, а число заключённых договоров увеличилось на 3%. В целом рынок вырос на четверть — до 2,3 трлн рублей.

Ранее страховщики назвали машины, на которые чаще всего оформляют страховку каско.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!