Категория - Новости

ГИБДД начнёт требовать новые документы для получения водительских прав


С 1 апреля 2024 года на территории России изменятся правила проведения экзамена ГИБДД на получение водительского удостоверения. В частности, чтобы получить допуск к экзаменам, кандидатам необходимо предоставить СНИЛС, то есть страховое пенсионное свидетельство. Об этом говорится в постановлении правительства.

«Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы: страховой номер индивидуального лицевого счета — за исключением случаев, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при министерстве иностранных дел РФ, и члены их семей либо лица, не являющиеся гражданами РФ и не имеющие страхового номера индивидуального лицевого счета», — говорится в документе.

Если СНИЛС не предоставить, гаишники будут запрашивать нужные сведения самостоятельно.

Помимо этого, иностранцам придётся предоставлять заверенный нотариусом перевод на русский язык иностранных документов. В перечень входят паспорт или другой удостоверяющий личность документ, а для несовершеннолетних — письменное согласие опекунов на сдачу экзамена и получение российских прав.

Стоит отметить, что новые требования будут действовать не только для получающих удостоверение впервые, но и в случае их замены.

Помимо этого, россиянам напомнили и о других нововведениях при проведении экзаменов, которые вступят в силу с наступлением второго квартала. Так, с 1 апреля 2024 года в России вступает в силу закон, согласно которому экзамен ГИБДД на получение водительских прав не смогут сдать граждане, которые ранее были наказаны за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Об этом напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству