Категория - Новости

В России продолжается рост рынка автозапчастей


Это связано со старением автопарка и с изменением структуры рынка автокомпонентов по типам деталей. В целом справиться с дефицитом запчастей уже удалось, но очень широкое распространение получили поддельные детали.

Об изменениях, произошедших на российском рынке автозапчастей, рассказала газета «Коммерсантъ». По данным источника, весной продажи автокомпонентов вновь пошли вверх. За последние пять лет, по подсчётам «Автостата», рынок увеличился более чем на треть. Эксперты подсчитали, что 76% продаж приходятся на детали для иномарок, а 23% – на компоненты для отечественных машин. На шины приходится почти 11% ёмкости запчастей, на детали подвески – более 10%, на масла и эксплуатационные жидкости – 8,4%, на детали тормозной системы – 6,1%, фильтры – 4,7%, детали рулевого управления – 4,4%, компоненты электрооборудования – 4,1%, трансмиссии – 3,9%, детали кузова – 2,9%, а на аккумуляторы – 2,7%.

Из-за старения российского автопарка (средний возраст машин сейчас – около 15 лет) автовладельцы всё чаще ремонтируют свои транспортные средства и покупают запчасти. С возрастом техника требует всё большего числа деталей и обслуживания. Участники рынка, по словам директора по сервису «Автодом Алтуфьево» Романа Тимашова, смогли перестроить логистику ещё в прошлом году. На настоящий момент в продаже есть около 90% деталей.

Цены на автозапчасти также стабилизировались: теперь они зависят лишь от валютного курса. Директор департамента послепродажного обслуживания ГК «Автоспеццентр» оценил масштабы подорожания автокомпонентов в 10–13%. Аккумуляторы и тормозные колодки выросли в цене на 10–15%, а свечи и другие расходные материалы – на 3–5%. На такую же величину, по прогнозам, цены поднимутся и в текущем году.

Доля оригинальных запчастей продолжает снижаться. По словам технического специалиста компании Zaufer Autoparts, в 2023 году на такие запчасти приходилось около 17%. Для сравнения, в 2022 году – 27%. От «оригиналов» автовладельцы отказываются из-за высокой цены.

Поддельные запчасти всё чаще встречаются в российской продаже. Директор авторемонтной сети «Карданбаланс» пояснил, что за последний год с проблемами, вызванными применением контрафактной детали, сталкивался каждый четвёртый автомеханик. Чаще всего подделываются моторные масла, антифризы, фильтры, колёсные диски и фары. По отдельным группам товаров доля подделок достигает 30%.

Ранее россиянам рассказали, как определить поддельные запчасти. Обычному покупателю сложно отличить оригинал от подделки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания