Категория - Новости

Считать ремонт по ОСАГО начнут по-новому


С 23 апреля 2024 года вступят в силу изменения, одобренные Центробанком. Пока учитывается двухнедельный срок доставки запчастей, однако по новым условиям время перемещения товаров увеличится до 30 дней. В ряде случаев это может привести к снижению уровня компенсации.

Об изменениях в Единой методике оценки стоимости запчастей по ОСАГО напомнила «Парламентская газета». С 23 апреля при отправке комплектующих будет учитываться не двухнедельный, а 30-дневный срок.

Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт позволяет страховщикам определить стоимость запчастей на момент ДТП в регионе, где производится ремонт, а также цену материалов и необходимых расходников. Также в расчётах учитывается износ автомобиля по методике ЦБ. За основу берутся сведения о ценах в базовых регионах. Прежде к ним относились лишь Москва и Московская область. Нововведение позволяет расширить перечень таких регионов. Также учтены правила определения стоимости запчасти в регионе, который не определён в качестве базового.

Региональные коэффициенты, участвующие в расчёте стоимости, а также процедура определения стоимости изменены. Теперь по каждой запчасти из перечня оригинальных запчастей должны будут выбираться цены не менее чем в пяти интернет-магазинах. Срок доставки в пределах базового региона не должен превышать 30 календарных дней, а срок доставки запчасти из базового региона в другой субъект РФ не должен отличаться от срока доставки в базовый регион более чем на семь календарных дней.

В РСА считают, что новая методика позволит точнее рассчитывать стоимость запчастей в регионах, поскольку с изменением логистики в стране стали появляться новые хабы для запасных частей. Теперь к таковым относится и Дальний Восток.

Ранее, напомним, россиянам пояснили, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству. Важное разъяснение дал Девятый кассационный суд общей юрисдикции в свежем обзоре судебной практики. Если деньги не были получены при жизни потерпевшего, то они не сгорают.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству